События / План мероприятий музея на февраль 2023 года

План культурных мероприятий
МБУК "ОДИНЦОВСКИЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ"
на февраль 2023 ГОДА

Содержание мероприятия

(пт: 10:00-17:00)

Обзорные экскурсии по постоянной экспозиции музея

Обзорная экскурсия предлагает увлекательное путешествие в прошлое Одинцовского края

Обзорные экскурсии для сборных групп более 5 человек проводятся по предварительной записи

Стоимость: от 100 ₽

Тематические экскурсии:

- «Археология Одинцовского края»

- «Русская изба. Крестьянский быт»

- «Народные ремесла и промыслы Одинцовского края»

- «Контора кирпичного завода В.И. Якунчикова»

- «Театр на Одинцовской земле»

- «Битва за Москву»

- «Пути истории. Московско-Брестская железная дорога в прошлом и настоящем Одинцовской земли»

- «Секретный художник Советского Союза»

Тематические экскурсии по постоянным и временным экспозициям посвящены определенным этапам истории Одинцовского края

Стоимость: от 100 ₽

Временные экспозиции:

- «Секретный художник Советского Союза. К 125-летию со дня рождения И.И. Дубасова»

- «Как мои родные помогали победить фашистов»

- «900 дней. Непобежденные»

- «Сталь и огонь: к истории оружия»

Тематические временные экспозиции музея

Квесты:

- «Оборона Москвы. 1941»

- «Загадки народного быта»

- «Там, на неведомых дорожках…»

Увлекательные музейные квесты для учеников младшей и средней школы

(пт: 10:00-17:00)

Творческая мастерская в музее:

- «Письмо гусиным пером»

- «Народная кукла-закрутка»

- «Зимняя снежинка»

- «Объемные цветы в подарок»

- «Кофейная живопись: рисуем Одинцовский музей»

Творческие мастер-классы, 6+

05.02.

Художественная студия. Старшая группа (14+)

В художественной студии вы узнаете основы композиции, цвета, основные принципы создания рисунка и живописной работы, познакомитесь с творчеством знаменитых художников, получите искусствоведческие знания.

05.02.

12.02.

12.02.

14.02.

Круглый стол «Цифровая зависимость»

В Всемирный день безопасного интернета приглашаем присоединиться к круглому столу в Одинцовском музее. Участники вспомнят о важных правилах безопасного поведения в сети Интернет и обсудят вопросы, связанные с угрозами в Сети, защитой от вредоносных программ, киберзависимостью.

19.02.

19.02.

20.02.

Мастер-класс «Народная кукла Масленица» (8+)

На Масленичной неделе самое время сделать для дома куклу-Масленицу. В отличие от большой куклы, символизирующей зиму, которую сжигают в последний день праздника, домашняя Масленица хранится в доме и бережет его весь год.

21.02.

Квест «Там, на неведомых дорожках…» (5+)

В ходе квеста участники отправятся в своеобразное "путешествие" по русским народным сказкам: узнают о том, что обязательно должно быть в избушке Бабы-Яги, выполнят задание от царя Тридевятого царства и помогут сказочным персонажам.

21.02.

Тематическая экскурсия «Секретный художник Советского Союза» (10+)

Бесплатная тематическая экскурсия в честь Дня экскурсовода по новой выставке, посвященной Ивану Ивановичу Дубасову (1897-1988), уроженцу Одинцово, главному художнику Гознака, одному из авторов герба СССР, создавшему практически все денежные знаки советского периода.

22.02.

Квест «Там, на неведомых дорожках…» (5+)

22.02.

Мастер-класс «Масленица пришла» (5+)

На масленичной неделе наши предки–язычники делали чучело Зимы–Мораны и сжигали его в воскресенье, последний день масленицы. Традиция сохранилась до сих пор — это кульминация праздника и самый веселый день гуляний. Руководитель инклюзивного клуба "Изумрудный город" (МБУК "ОЦКР") проведет мастер-класс по изготовлению чучела Зимы–Мораны.

23.02.

Урок мужества «Гордись, Отчизна, славными сынами!»

В честь дня воинской славы - Дня защитника Отечества предлагаем посетить патриотическое мероприятие - урок мужества - в Одинцовском музее. Участники мероприятия познакомятся с историей праздника, узнают о боях на территории Одинцовского ГО, вспомнят и почтут героев - защитников Отечества в истории страны и родного края.

Ведущий - старший научный сотрудник Лазукин А. В., автор книги «Воинские захоронения Одинцовского района».

23.02.

Квест «Оборона Москвы. 1941» (8+)

Познавательный квест для учащихся младших и средних классов проходит в комплексе "блиндаж-окоп" на территории музея. Участники погружаются в события 1941 года, в качестве добровольцев - защитников Москвы знакомятся с разными этапами Битвы за Москву.

24.02.

Урок мужества «Гордись, Отчизна, славными сынами!»

24.02.

25.02.

Интерактивная программа для детей «Масленичные посиделки» (6+)

Масленичная неделя подходит к концу, и мы предлагаем присоединиться к нашим Масленичным посиделкам!

Будем знакомиться с традициями народного праздника Масленица, русским фольклором, развивать фантазию и совершенствовать групповое взаимодействие через продуктивную творческую деятельность.

26.02.

Интерактивная программа для детей «Масленичные посиделки» (6+)