События / Мероприятия / "Битва за Кавказ. 1942-1943 гг."

"Битва за Кавказ. 1942-1943 гг."

9 октября 2023

Видеоролик к 80-летию завершения битвы за Кавказ в ходе Великой Отечественной войны, о сражении, предпосылках и итогах.

9 октября 2023 года исполняется 80 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ.

Битва за Кавказ, проходившая одновременно со Сталинградской и Курской битвами, сыграла большую роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Она включала несколько оборонительных и наступательных операций советских войск в 1942–1943 годах на территории Кубани и Северного Кавказа. Гитлеровцы предполагали осуществить захват черноморского побережья и портов, а также нефтеносных районов Грозного и Майкопа. Основным итогом Битвы стало изгнание с Кавказа немецко-фашистских войск и как следствие – ликвидация угрозы потери крупнейшей базы энергетических и продовольственных ресурсов.

Подробнее о битве, ее причинах и результатах - в нашем видеоролике.