Секретный художник Советского Союза. Иван Иванович Дубасов
Зал посвящен уроженцу Одинцово, Главному художнику Гознака Ивану Ивановичу Дубасову (1897-1988).
И.И. Дубасов - один из авторов герба СССР, создатель практически всех денежных знаков советского периода, эскизов многих наград, рисунков более 100 почтовых марок.
Дубасов родился в поселке Одинцово в 1897 году и жил здесь более 30 лет. Именно в Одинцово художник создал знаменитый на весь мир окончательный вариант герба СССР, здесь он работал над первой маркой, посвященной 5-летию образования РСФСР, которая дала ему "путевку" на работу в Гознак (Управление фабрик заготовления государственных бумаг).
В зале представлены подлинные графические работы - карикатуры, созданные художником для журнала "Лапоть", а также награды, марки, денежные знаки, происходящие из музейного собрания и частных коллекций.
Экспозиция сопровождает обширным информационно-справочным аппаратом, который содержится в сенсорном столе, установленном в зале. На мультимедийном ресурсе размещены не только интересные материалы о биографии художника, но и викторина, а также фильм, посвященный Дубасову. Посетители могут также ознакомиться с редкими рисунками и фотографиями из семейного архива Ивана Ивановича, предоставленными его правнучкой Людмилой Олеговной Кабиковой.