События / Мероприятия / День Бородинского сражения (1812 г.) (онлайн)

День Бородинского сражения (1812 г.) (онлайн)

8 сентября 2023

8 сентября отмечается День воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией.

Бородинское сражение — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Считается одним из самых кровопролитных сражений XIX века. Впервые была развеяна легенда о непобедимости армии Наполеона, и внесен решающий вклад в изменении численности французской армии за счет того, что последняя, из-за масштабных жертв, перестала иметь явное численное преимущество над российской армией.
В нашем видеоролике расскажем о Бородинской битве, рассмотрим ее ход, соотношение сил и средств, изучим, какие последствия это сражение имело для Отечественной войны и для судьбы двух держав: России и Франции.