События / Мероприятия / День народной игрушки

День народной игрушки

24 августа 2023

Приглашаем принять участие в мастер-классе «Народная кукла-закрутка» 24 августа в 12:00!

В Подмосковье 24 августа отмечают День народной игрушки. Впервые в регионе его учредили в 2018 году. Дерево, глина, солома, ткань и другие доступные материалы в руках мастера легко становятся игрушками для детей и сопровождают человека с его первых шагов. История русской народной игрушки уходит корнями в глубокую древность.

Родом из семьи народных игрушек с многовековой историей – тряпичная кукла. Традиционные куклы имели свои характеристики. Чаще всего у них отсутствовали черты лица, в редких случаях их рисовали угольками. Чтобы создать куколку, использовали кусок материи, оторванный от одежды или тканевого рулона. Все детали привязывали нитками или закрепляли узелками.

В этот праздник мы приглашаем вас сделать тряпичную куклу своими руками, приняв участие в нашем мастер-классе «Народная кукла-закрутка». Из лоскутов ткани без использования иголки, вы сделаете игрушку, подобную тем, которые делали в крестьянских семьях на протяжении многих столетий. В процессе мастер-класса участники смогут познакомится с элементами русского народного костюма.

Запись по телефону: +7(495)593-54-21 или на сайте.

Стоимость участия - 250 рублей