События / Мероприятия / Георгиевский собор города Одинцово (онлайн)

Георгиевский собор города Одинцово (онлайн)

6 мая 2023

Видеоэкскурсия о Георгиевском соборе города Одинцово.

Память великомученика Георгия Победоносца, одного из самых почитаемых христианских святых, празднует Православная Церковь 6 мая.

В Древней Руси великомученик Георгий считался покровителем князей и воинов. Многие русские князья, внесшие немалый вклад в историю нашего Отечества, носили его имя. Сын Владимира Святого, крестителя Руси, киевский князь Ярослав Мудрый в крещении был назван Георгием. Юрий Долгорукий, глава династии владимиро-суздальских князей и основатель Москвы, также считал своим небесным покровителем великомученика Георгия.

Еще один князь с именем Юрий (Георгий), сын благоверного князя Дмитрия Донского, правил в Звенигородском княжестве в кон. XIV - нач. XV вв. При нем укрепляется и украшается Звенигород, строится белокаменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, приглашен в звенигородские земли ученик преподобного Сергия Радонежского – преподобный Савва, основатель монастыря на горе Сторожи.

В современном городе Одинцово, стоящем ныне между двумя древними «юрьевыми» уделами, в начале XXI века был построен один из крупнейших храмов в Подмосковье – Георгиевский Собор. К главному престольному празднику храма мы подготовили небольшую видеоэкскурсию с рассказом о Соборе.