Главная Музей Посетителям События Ресурсы Купить билет Контакты
События / Мероприятия / История Пушкинского праздника в селе Захарово

История Пушкинского праздника в селе Захарово

6 июня 2020

Одинцовский историко-краеведческий музей представляет видеоролик, посвященный истории Пушкинского праздника в селе Захарово. История сельца с начала XIX в. неразрывно связано с именем Александра Сергеевича Пушкина, проводившего там летние месяцы до поступления в Царскосельский лицей. В этом году должен был проводится юбилейный, 45 Пушкинский праздник. Мы хотим напомнить нашем зрителям о том, как зарождался этот праздник, как в разные годы проводились торжества. Одинцовский музей с огромным удовольствием принимал участие в двух последних праздниках в Захарово. Сотрудники организовывали мастер-класс "Письмо из прошлого", давая возможность подписать копию старой открытки пером, то есть так, как это делал поэт. Пушкин, кстати, пробовал перейти на писание стальными перьями, но быстро вернулся к привычному гусиному перу. Праздник является одним из знаковых культурных мероприятий Одинцовского городского округа. Автор ролика - методист музея Владимир Белко.