События / Мероприятия / "Космический аппарат «Зенит-2»" (онлайн)

"Космический аппарат «Зенит-2»" (онлайн)

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин. Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — как Международный день полета человека в космос.

В конце пятидесятых годов над серией космических кораблей «Восток» работало опытно-конструкторское бюро во главе с Сергеем Павловичем Королевым. В частности, под названием «Восток-2» создавался первый отечественный спутник-разведчик, несущий фотоаппаратуру. Позже, после полета Ю.А. Гагарина, это изделие переименовали в «Зенит-2».

Спутник «Зенит-2» можно увидеть в уличной экспозиции нашего музея. История его применения в космосе начиналась ровно 60 лет назад в 1964 году. Узнать подробнее о устройстве этого космического аппарата и его создании можно посмотрев ролик, который мы подготовили специально к Дню космонавтики.