События / Мероприятия / Культурные каникулы (20-26 февраля)

Культурные каникулы (20-26 февраля)

20 февраля 2023

Февральские культурные каникулы! Приглашаем в Одинцовский историко-краеведческий музей в дни школьных каникул учащихся младших, средних и старших классов, а также их родителей!

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

20 февраля, 12:00 – Мастер-класс «Народная кукла Масленица»

На Масленичной неделе самое время сделать для дома куклу-Масленицу. В отличие от большой куклы, символизирующей зиму, которую сжигают в последний день праздника, домашняя Масленица хранится в доме и бережет его весь год.

8+

21 февраля, 12:00 – Квест «Там, на неведомых дорожках…»

В ходе квеста участники отправятся в своеобразное «путешествие» по русским народным сказкам: узнают о том, что обязательно должно быть в избушке Бабы-Яги, выполнят задание от царя Тридевятого царства и помогут сказочным персонажам.

5+

21 февраля, 15:00  Тематическая экскурсия «Секретный художник Советского Союза»

Бесплатная тематическая экскурсия в честь Дня экскурсовода по новой выставке, посвященной Ивану Ивановичу Дубасову (1897-1988), уроженцу Одинцово, главному художнику Гознака, одному из авторов герба СССР, создавшему практически все денежные знаки советского периода.

10+

22 февраля, 12:00 – Мастер-класс «Народная кукла Масленица»

8+

22 февраля, 14:00 – Квест «Там, на неведомых дорожках…»

5+

22 февраля, 16:00 – Мастер-класс «Масленица пришла»

На масленичной неделе наши предки делали чучело Зимы–Мораны и сжигали его в воскресенье, в последний день масленицы. Традиция сохранилась до сих пор — это кульминация праздника и самый веселый день гуляний. Руководитель инклюзивного клуба "Изумрудный город" (МБУК "ОЦКР") проведет мастер-класс по изготовлению чучела Зимы–Мораны.

5+

23 февраля, 12:00 - Урок мужества «Гордись, Отчизна, славными сынами!»

В честь дня воинской славы - Дня защитника Отечества предлагаем посетить патриотическое мероприятие - урок мужества - в Одинцовском музее. Участники мероприятия познакомятся с историей праздника, узнают о боях на территории Одинцовского ГО, вспомнят и почтят память героев - защитников Отечества в истории страны и родного края.

Ведущий - старший научный сотрудник Лазукин А. В., автор книги «Воинские захоронения Одинцовского района».

БЕСПЛАТНО

23 февраля, 14:00 - Квест «Оборона Москвы. 1941»

Познавательный квест для учащихся младших и средних классов проходит в комплексе "блиндаж-окоп" на территории музея. Участники погружаются в события 1941 года, в качестве добровольцев - защитников Москвы знакомятся с разными этапами Битвы за Москву.

Ограничение по количеству детей в группе: 15 человек

8+

24 февраля, 12:00 - Урок мужества «Гордись, Отчизна, славными сынами!»

В честь дня воинской славы - Дня защитника Отечества предлагаем посетить патриотическое мероприятие - урок мужества - в Одинцовском музее. Участники мероприятия познакомятся с историей праздника, узнают о боях на территории Одинцовского ГО, вспомнят и почтят память героев - защитников Отечества в истории страны и родного края.

БЕСПЛАТНО

24 февраля, 14:00 – Мастер-класс «Народная кукла Масленица»

8+

25 февраля, 12:00 - Интерактивная программа для детей «Масленичные посиделки»

Масленичная неделя подходит к концу, и мы предлагаем присоединиться к нашим Масленичным посиделкам! Будем знакомиться с традициями народного праздника Масленица, русским фольклором, развивать фантазию и совершенствовать групповое взаимодействие через продуктивную творческую деятельность.

6+

26 февраля, 12:00 - Интерактивная программа для детей «Масленичные посиделки»

6+

Участие только по предварительной записи! Запись производится по номеру телефона: +7(495)593-54-21

Также в течение школьных каникул будут проводиться обзорные и тематические экскурсии, квесты и мастер-классы для организованных групп (более 5 человек) по заказу.

Для индивидуального посещения музея запись необязательна.