События / Мероприятия / Культурные каникулы в Одинцовском музее

Расписание мероприятий музея с 9 по 15 октября 2023 года

Расписание мероприятий с 9 по 15 октября

Понедельник 9 октября

12:00 - Квест "Оборона Москвы. 1941" (8+)

Познавательный квест для учащихся младших и средних классов проходит в комплексе "блиндаж-окоп" на территории музея. Участники погрузятся в события 1941 года, в качестве добровольцев-защитников Москвы познакомятся с разными этапами Битвы за Москву.

Вторник 10 октября

12:00 - Мастер-класс "Пластилиновый ежик" (6+)

Из пластилина и природных материалов участники мастер-класса создадут объемные фигурки веселых ежиков. И заодно узнают о характере и повадках этих лесных жителей.

По предварительной записи

13:30 - Музейное занятие "Археология на пальцах" (7+)

Участникам расскажут об особенностях работы археолога, о том, как проводятся раскопки и какие интересные находки обнаружили ученые в Одинцовском округе. На занятии будет возможность буквально прикоснуться к древности и подержать в руках старинные артефакты.

Среда 11 октября

12:00 - Квест "Загадки народного быта" (8+)

Увлекательный квест для учеников младшей и средней школы по залу "Русская изба". В ходе игры участники познакомятся с устройством деревенского дома XIX - начала XX веков и предметами крестьянского быта, узнают интересные факты из жизни наших предков.

По предварительной записи

13:30 - Мастер-класс "Народная кукла-закрутка" (6+)

Участники мастер-класса своими руками сделают куклу из лоскутов ткани без использования иголки, подобную тем, которые делали в крестьянских семьях на протяжении многих веков. Такие куколки были не просто игрушками: считалось, что они оберегают от злых сил, приносят удачу.

Четверг 12 октября

12:00 - Мастер-класс "Ветка рябины" (6+)

На мастер-классе участники познакомятся с необычной техникой - пластилинографией и создадут лепные панно с гроздью осенней рябины.

По предварительной записи

13:30 - Музейное занятие "Франтим по-детски" (7+)

На музейном занятии участники узнают, кто такой франт конца XIX века и что значит "франтить", поиграют в старинные игры, дополнив свой образ шляпами, веерами и галстуками-бабочками.

Пятница 13 октября

12:00 - Музейное занятие "Что может герб нам рассказать?" (7+)

Участник познакомятся с азами загадочной геральдики и языком символов, узнают историю герба нашего государства и нашего города, рассмотрят разные эскизы герба Одинцово, а потом нарисуют собственный герб, используя полученные знания.

По предварительной записи

13:30 - Мастер-класс "Кофейная живопись" (10+)

В процессе мастер-класса участники узнают об истории здания музея и его архитектурных особенностях, познакомятся с техникой создания картин с помощью кофе и нарисуют в технике "кофейной живописи" открытку с видом музея.

Суббота 14 октября

12:00 - Квест "Там, на неведомых дорожках..." (5+)

В ходе квеста участники отправятся в своеобразное "путешествие" по русским народным сказкам: узнают о том, что обязательно должно быть в избушке Бабы-Яги, выполнят задание от царя Тридевятого царства и помогут сказочным персонажам. В конце отважных героев будет ждать просмотр сказочного диафильма.

По предварительной записи

13:00 - Музейное занятие "Русское узорочье" (7+)

На мастер-классе участники узнают много нового и интересного о русских народных узорах и сделают своими руками из цветных картона, бумаги и ниток необычную закладку для книг в этно-стиле.

Воскресенье 15 октября

12:00 - Мастер-класс "Осенний букет" (6+)

Объемные цветы из цветной бумаги напоминают о ярких красках ушедшего лета, поднимают настроение и будут симпатичным подарком к празднику.

По предварительной записи

Также в музее проводятся обзорныетематические и пешеходные экскурсии, квесты и мастер-классы по предварительной записи

Запись на сайте в разделе "Бронирование" или по телефону: 8-495-593-54-21