События / Мероприятия / Лекция "Афганская война 1979 – 1989 гг. Одинцовцкие воины-интернационалисты. Герои СССР"

Лекция "Афганская война 1979 – 1989 гг. Одинцовцкие воины-интернационалисты. Герои  СССР"
24 февраля 2021

Лекция посвящена Дню памяти российских военнослужащих, выполнявших служебный долг за пределами Отечества и 32-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан.

Проект МБУК Огбиц библиотека №1 «Краеведческие среды».

Лекция «Афганская война 1979 – 1989 гг. Одинцовцкие воины-интернационалисты. Герои  СССР. Лектор Шафиков Р.Р.

03.02.2021 г. 19.00.

Лекция посвящена  Дню памяти российских военнослужащих, выполнявших служебный долг за пределами Отечества и 32-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан.

Присутствовало: 12 человек.

Цель: Воспитание патриотизма, любви к Родине, уважения к Российской Армии, изучение вопросов новейшей истории России.

Краткое описание: 03 февраля 2021 г. в рамках еженедельного проекта «Краеведческие среды» в библиотеке №1 прошла лекция «Афганская война 1979 – 1989 гг. Одинцовские воины – интернационалисты. Герои СССР». Лекцию прочел участник боевых действий на территориях Республики Афганистан, Таджикистан и на Северном Кавказе, сотрудник историко-краеведческого музея Ренат Шафиков.  Лекция приурочена ко Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 32-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан. Участниками мероприятия стали жители г.Одинцово и воины-интернационалисты  Одинцовского городского округа: Юрий Татаринов, Игорь Рыбаков, Лев Поликарпов, Алексей Головенкин, Василий Родькин, Александр Куприянов. В своей лекции Р.Р.Шафиков коснулся событий февраля 1989 года, когда начался вывод советских войск из Афганистана. Продолжили лекцию выступления непосредственных участников этих событий – одинцовских воинов-интернационалистов Игоря Рыбакова и Юрия Татаринова. Их рассказ вызвал неподдельный интерес слушателей, которые задали вопросы.  Обсуждение вылилось в живое искреннее общение собравшихся.