События / Мероприятия / Мастер-класс "Веер пушкинской эпохи"

Мастер-класс "Веер пушкинской эпохи"

6 июня 2022

Приглашаем в Одинцовский музей вместе с клубом "Изумрудный город" (МБУК "ОЦРК") создать веер, украшенный "автографами" черновиков А. С. Пушкина.

В дворянской культуре огромное значение придавалось каждой вещи. Одним из таких знаковых предметов был веер. Его появлению способствовали причины утилитарного плана: хорошо натопленные печи, сотни зажженных свечей, дающих жар и духоту, отсутствие вентиляции в помещениях и рои насекомых, одолевающих людей. Вторая половина XVIII в. ознаменовалась появлением «языка веера», при этом использовалось то его качество, что он был складным, что придавало ему множественность выражений. При помощи изящной безделушки дамы демонстрировали красоту руки или грациозность жеста, вели светскую игру. При производстве вееров стала учитываться символика цвета и изображения на экране. Цвет подбирался к туалету, а также мог содержать информацию о статусе, возрасте, семейном положении и настроении его владелицы.

Мастер-класс проводится бесплатно по сеансам: 12:00, 13:00, 14:00.

Записаться можно по телефону: 8 (495) 593-54-21

Участие в мастер-классе бесплатное!