События / Мероприятия / "Морским судам быть!"

"Морским судам быть!"

30 октября 2022

На протяжении нескольких лет россияне не могли определиться с датой основания Российского военно-морского флота. Некоторые выдвигали мысль, что это день, когда Петр I в амбаре двоюродного деда нашел ботик, который назвал «дедушкой русского флота». Другие придерживались даты появления флота на Плещеевом озере. Третьи вспоминали его выход в Белое море. Но одно было неизменно – это связь флота с государем Петром I.

Именно по настоянию Петра Великого было принято решение о создании регулярного военно-морского флота России. О роли морского флота в экономическом и социальном развитии Русского государства, географических открытиях и исследованиях, военном деле - в нашем видеоролике.