Главная Музей Посетителям События Ресурсы Купить билет Контакты
События / Мероприятия / Открытие уличной выставки "ДНК России: славянское наследие"

Открытие уличной выставки "ДНК России: славянское наследие"

6 июня 2024

Открытие уличной выставки в рамках Передвижного художественно-просветительского проекта "Духовно-нравственный код России: славянское наследие" совместно с Фондом поддержки искусства и культуры "Красный угол".

6 июня в 13:00 на площадке Одинцовского историко-краеведческого музея пройдет презентация выставки "Передвижной художественно-просветительский проект Духовно Нравственный Код России: славянское наследие".

После презентации выставки зрителей пригласят поучаствовать в квесте и мастер-классах.

На выставке будут представлены плакаты с 50 художественными образами мифических славянских существ, созданных при совместной работе экспертов славянской мифологии и молодых российских художников. Работа экспертов позволила сохранить каноничность, а участие молодых художников сделать экспозицию актуальной и интересной для молодежи. При этом многие забытые мифологические персонажи впервые получили художественный образ и изображение.
Посетители узнают происхождение, изначальные смыслы, значение известных персонажей сказок: Кощей, Баба-яга, Водяной, Леший, Кикимора. Узнают о славянском единороге - Индрик-зверь, славянских кентаврах - мифических всадниках Тодорцах, домашних и лесных духах, сопровождавших наших предков на каждом шагу.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.