События / Мероприятия / Первый русский военный корабль - фрегат "Орел"

Первый русский военный корабль - фрегат "Орел"

29 июня 2023

29 июня года в России отмечают День кораблестроителя - профессиональный праздник российских корабелов.

В нашем видеоролике предлагаем вспомнить историю создания фрегата "Орел". Впервые в истории российского судостроения его строили в соответствии со всеми достижениями мировой практики, и по конструкции он не отличался от европейских морских судов того времени. Согласно архивным данным, указ о строительстве был издан 29 июня 1667 года царем Алексеем Романовым.

Традиции российского судостроения имеют многовековую историю. Одно из древнейших судов, обнаруженных на территории России, датируют 5 веком до н.э. Палубные корабли на Руси стали строить еще в 12 веке. Началом морского судостроения считается 1634 год, когда в Нижнем Новгороде на воду был спущен первый корабль, полностью построенный нашими мастерами. Промышленных масштабов судостроение в России достигло в период правления Петра I.

Однако датой для празднования Дня кораблестроителя выбран день издания указа о строительстве фрегата "Орел".
В видеоролике рассмотрим одноименную картину одинцовского художника Анатолия Васильевича Попова.