События / Мероприятия / Пешеходная экскурсия "Церковная архитектура Одинцово: история и современность"

Пешеходная экскурсия "Церковная архитектура Одинцово: история и современность"

31 мая 2024

Новая пешеходная экскурсия Одинцовского историко-краеведческого музея.

31 мая мы приглашаем вас совершить путешествии во времени и пространстве!

История храмоздательства на территории современного города ведет свое начало со второй половины 17 века и делится на несколько периодов.

Первый период — когда строится деревянный храм. После его строительства сельцо становится селом и его название уже не просто Одинцово, появляется и второе — «Артемоново тож». Почему название становится двойным вы сможете узнать на нашей экскурсии.

Каменный храм появляется к началу 19 века, его строительство связано с известной фамилией графов Зубовых. Освещение храма в честь Гребневской иконы Божией Матери таит в себе много загадок, которые попробуем разгадать. Также вспомним трагические события жизни церковного прихода села Одинцово после революции 1917 года.

В 1990 году начинается современный этап возрождения и развития церковной архитектуры в городе Одинцово. Мы поговорим о современной архитектурной доминанте города — Георгиевском соборе. Это целый храмовый комплекс, в котором можно разглядеть этапы развития христианского искусства на протяжении нескольких веков, что и мы и постараемся сделать.

Записаться на экскурсию можно по телефону 8 (495) 593-54-21 или на сайте.

Участие бесплатное! Ждем вас 31 мая в 15 часов возле храма в честь Гребневской иконы Божией Матери!

Интервал