События / Мероприятия / Петр Великий. Создание Балтийского флота

Петр Великий. Создание Балтийского флота

1 февраля 2022

В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I – царя, преобразившего Россию, внесшего вклад как в историю страны в целом, так и в развитие отдельных её городов и поселений. Среди многочисленных новаций монарха-реформатора был и указ, положивший начало Балтийскому флоту. С момента основания и до 1950-х годов Балтийский флот являлся самым крупным и боеспособным соединением военно-морского флота страны. С реализацией программы строительства океанского флота утратил свое первостепенное значение, но и сегодня является основной учебной базой и «кузницей кадров» для ВМФ России. Подробнее историю "любимого детища Петра Великого" вы можете узнать из нашего видеоролика.