События / Мероприятия / Школа "Волонтеры культуры ТРИ- территория реализации идей"

Школа "Волонтеры культуры ТРИ- территория реализации идей"

10 сентября 2020

С 24-28 августа 2020 года в Одинцовском историко-краеведческом музее прошел первый этап Школы "Волонтеры культуры ТРИ- территория реализации идей".

На время работы Школы  музей  стал коммуникационной,  образовательной площадкой и точкой сборки волонтерского сообщества города. В течение 5 дней три команды учились разрабатывать  проекты в сфере культуры при поддержке наставников и экспертов.

28 августа состоялась презентация проектов  Большому жюри, в которое вошли: Ватрунина Ирина Евгеньеевна -председатель Комитета по культуре Одинцовского городского округа, Шматкова Мария – главный редактор Одинцово-ТВ, Ратушняк Григорий Яковлевич – ректор Западно-подмосковного института туризма  филиал РМАТ, Корбут Илья – руководитель молодежной организации «Демос», Курьянов Сергей – руководитель волонтерского движения «IVOL» . Члены жюри дали рекомендации участникам и выразили готовность поддержать проекты команд. Жюри были представлены проекты «Культурная тропа», «Выходной в музее» и «Видеовизитка музея».

Вторым этапом Школы станет реализация командами культурных  проектов при поддержке администрации города  и музея.

Организатор Школы - Фонд поддержки искусства и культуры «Красный угол» при поддержке Фонда президентских грантов. Школа проходит в рамках проекта «Волонтер Культуры: лучшие практики и инициативы» на семи  площадках в  городах: Москва – Тюмень –Красногорск – Одинцово – Коломна - Щелково.

Проект направлен на  содействие реализации приоритетного национального проекта «Культура», программа «Волонтеры культуры».

Задачи проекта: популяризация добровольческого движения в сфере культуры, вовлечение в сообщество волонтеров культуры студентов творческих ВУЗов, экспертов и наставников, подготовка основы для создания центров волонтеров культуры на базе учреждений культуры.

Руководитель проекта:

Макарова Лилия