События / Мероприятия / Сулицы. Видеоэкскурсия по выставке "Сталь и огонь: к истории оружия"

Сулицы. Видеоэкскурсия по выставке "Сталь и огонь: к истории оружия"

15 января 2021

Сулицы. Видеоэкскурсия по выставке "Сталь и огонь: к истории оружия". Часть IV.

В витринах выставочного зала Одинцовского музея представлены реплики предметов наступательного и оборонительного вооружения различных эпох от X до XIX века. Некоторые из этих предметов созданы по археологическим находкам, сделанных на территории современного Одинцовского городского округа. Все предметы - действующие реплики и активно используются в киносъемках и на исторических фестивалях. Руководитель студии живой истории "Хронотоп" Виктор Воронкин рассказывает о сулицах (легких копьях), найденных на селище Хотяжи в Одинцовском районе. Предположительно в X-XI веках на этом месте располагался некий административный центр, где проживали купцы, крестьяне, ремесленники и воины из разных земель.