События / Мероприятия / Тематическая экскурсия "Секретный художник Советского Союза"

Тематическая экскурсия "Секретный художник Советского Союза"

21 февраля 2023

Бесплатная тематическая экскурсия в честь Дня экскурсовода по новой выставке, посвященной Ивану Ивановичу Дубасову (1897-1988), уроженцу Одинцово, главному художнику Гознака, одному из авторов герба СССР, создавшему практически все денежные знаки советского периода.

"У меня, в отличие от других художников, не выставлено ни одной картины, ни в одном музее, но зато мое создание - герб СССР - находится на Луне, на Венере" - говорил о себе Иван Иванович Дубасов (1897-1988), уроженец Одинцово, Главный художник Гознака. Его имя и сейчас мало кому известно, а когда-то оно и вовсе скрывалось. Но при этом сами работы Дубасова знакомы каждому взрослому человеку - ведь именно он является автором почти всех советских денег.

21 февраля, в Всемирный день экскурсовода, в 15:00 Одинцовский музей проводит бесплатную тематическую экскурсию "Секретный художник Советского Союза" по выставке, посвященной 125-летию И.И. Дубасова.

Экскурсанты узнают, как простой одинцовский мальчик Ваня Дубасов превратился в Главного художника одного из важнейших предприятий советского времени, услышат о его многочисленных произведениях, ценных для истории не только Одинцовского края, но и всей страны, увидят рисунки художника из фонда музея, а также банкноты, марки, награды, созданные по его эскизам.

Экскурсия будет интересна ученикам средних и старших классов, студентам средних специальных и высших учебных заведений, взрослым.

Участие в экскурсии бесплатное по предварительной записи!

Для записи звоните по номеру 8 (495) 593-54-21