События / Новости / Открывается выставка «Но есть такие женские глаза…»,

Открывается выставка «Но есть такие женские глаза…»,

4 марта 2021

5 марта в 13.00. в Одинцовском историко-краеведческом музее открывается выставка «Но есть такие женские глаза…», (скульптура, живопись, графика, ДПИ), посвященная Международному женскому дню 8 Марта.

Свои работы представили 16 членов Одинцовского отделения Союза художников Подмосковья. Все картины относятся к жанру портрета и изображают существующих в реальной действительности людей. В экспозиции собраны произведения художников разных поколений, работающих в различных направлениях искусства. Перед зрителем галерея портретов жительниц нашего городского округа.

Определенная часть экспозиции – портреты любимых женщин: скульптора заслуженного художник России Г.Д.Александров (Портрет), полотна заслуженного художника Чувашии Г.Ф,Дубровина («Фигура») и  В.Ф.Шиманца.

Основная часть представленных работ – впечатления от встреч в поездках, на отдыхе или в повседневной жизни. За каждым образом – судьба человека, нередко переплетенная с историей России. Авторы этих портретов П.А.Чеканцев, Е.М.Ушанова, А.Б.Артемьева, А.И.Пшеничникова, Т.М.Листопад.

Особое место на выставке занимают портреты ветеранов Великой Отечественной войны. Портрет нашей землячки малолетней узницы немецкого концлагеря Ивановой Фаины Максимовны выполнила тушью С.В.Соло-Орлова. Ее авторству принадлежит портрет фронтовой медсестры Александры Петровны. Своей бабушке Клавдии, труженице тыла, жене фронтовика посвятила работу Е.Н.Трушникова.

В прошлое отсылают зрителя графические листы И.А.Пшеничникова и О.С.Светличной, изобразивших сцены русской усадебной жизни.

Я.В.Аршинов, мастер богородской резьбы по дереву, воплотил в своих резных скульптурах образы русской женщины-крестьянки, матери,  хранительницы домашнего очага и традиционного уклада жизни.

В атмосферу праздника, карнавальной Венеции погружают полотна Н.Ф.Евсеевой, изобразившей женщину-праздник, женщину-маску.

Одинцовское отделение Союза художников Подмосковья создан в 2008 году, состоит из 20 профессионалов, работы которых находятся в коллекциях и выставляются в известных выставочных залах Москвы, России, за рубежом.

Выставка продлится до 31 мая.

Приглашаем СМИ.   8-903-213-96-04.