События / Новости / Представляем одно из новых поступлений в Одинцовский музей

Представляем одно из новых поступлений в Одинцовский музей

29 мая 2020

Предмет сразу занял свое место в экспозиции - зале "Крестьянская изба.

Зыбка - подвесная люлька, колыбель для новорожденного. В зависимости от региона зыбка делали из дощечек, из луба, плели из лыка, бересты. Обычно зыбку крепили к матице - бревну, перекинутому поперек, на котором держались доски потолка. На кольцо, закреплённое в матице, подвешивали качок - виток пружины, а к нему - зыбку на верёвках. Пружина помогала зыбке ровно колебаться при небольшом оттягивании. Зыбка удобна тем, что ее можно взять в поле, на работу, подвесив на треногу или дерево. У колыбельки обязательно делали полог, не только от насекомых. До года младенца старались вообще не показывать чужим людям. В среднем, зыбка качала каждого младенца в семье 2-3 года. Наша зыбка сделана из луба липы, а дно похоже на гамак, сплетено из прочных веревок, продетых в отверстия в низу лубяной стенки.