Главная Музей Посетителям События Видео Библиотека Художественная студия Ресурсы Купить билет Контакты
События / Новости / Путешествуем по водоёмам Одинцово
Новости

Путешествуем по водоёмам Одинцово

Путешествуем по водоёмам Одинцово
Дата: 
23 мая 2020

Анонс:

Наши проводники, экскурсовод Ренат Шафиков и фотограф Марина Сафарова



Вновь продолжаем орнитологическое путешествие по Одинцово. Наши проводники, экскурсовод Ренат Шафиков и фотограф Марина Сафарова, запечатлели ещё двух обитателей городских парков.

Лазоревка обыкновенная, или синяя синица, прекрасно адаптировалась к городским условиям и нередко селится в садах и парках, где её часто можно встретить возле кормушек, не пуглива и подпускает к себе человека на достаточно близкое расстояние. Фото сделано в городском парке на ул. Коммунистическая.

Крапивник попал в объектив камеры в лесной зоне на Красногорском шоссе. Очень подвижный, с необычно громким голосом, крапивник похож на маленький шарик с поднятым торчком хвостиком.  Это одна из самых маленьких европейских птиц - почти вдвое меньше воробья. Крапивник стал героем многих легенд и литературных произведений. У древних кельтов он считался священной птицей, у ирландцев - птицей друидов. В названии романа «Королёк — птичка певчая» (1922) турецкого писателя Решата Нури Гюнтекина речь идёт как раз о крапивнике. 



Одинцовский историко-
краеведческий музей