События / Выставки / Выставка "Пути истории. Московско-Брестская железная дорога в прошлом и настоящем Одинцовской земли"
Выставки

Дата:
10 сентября – 10 декабря 2022

Анонс:

Выставка об истории Московско-Брестской железной дороги.

10 сентября в 12:00 в Одинцовском историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «ПУТИ ИСТОРИИ: Московско-Брестская железная дорога в прошлом и настоящем Одинцовской земли».

По территории нашего округа уже больше 150 лет двигается поезд истории. Он соединяет наше прошлое и настоящее. Приглашаем вас на выставку, где организаторы только начали собирать рассыпанные осколки калейдоскопа истории родного края. Знакомые с детства многим романтические названия наших железнодорожных станций открывают ворота в изучение культурного наследия Одинцовской земли.

На выставке представлены уникальные экспонаты из фондов музея, собраний частных коллекционеров – документы, артефакты, подлинные предметы – свидетельства прошлого и настоящего Московско-Брестской железной дороги, соединяющей расстояние и время, города и судьбы на Одинцовской земле уже более полутора веков. Её старинные станции и вокзалы давно стали своеобразными воротами в историю этого края, а события, происходящие на ней, являются неотъемлемой частью прошлого нашего Отечества, познакомиться с которой можно на выставке.

Собранные буквально по крупицам экспонаты для выставки продемонстрируют масштабность самого проекта дороги, соединяющей западные территории на отрезке в 1000 верст.
На выставке представлены уникальные культурные слои, по которым пролегает дорога на территории Одинцовского округа, где свой след оставили известные исторические личности: цари, художники, поэты и музыканты.
Этих мест коснулись война и мир.
Внимательное отношение к осколкам истории и предстоящая выставка позволит нам собрать воедино целый пласт культурного наследия.
Приходите, будем путешествовать вместе, собирая и сохраняя историю.