События / Выставки / Выставка "Как мои родные помогали победить фашистов"

Выставка "Как мои родные помогали победить фашистов"

7 декабря – 12 февраля 2023

7 декабря в 16:00 в Одинцовском историко-краеведческом открывается выставка работ учащихся МАУДО Одинцовской ДШИ «Классика» «Как мои родные помогали победить фашистов».

Выбор даты открытия не случаен: в первую неделю декабря мы вспоминаем дни начала контрнаступления советских войск под Москвой – важнейшего этапа в Битве за Москву, позволившего отстоять столицу.

Автор замысла выставки, преподаватель и заведующая изобразительным отделением ДШИ Елена Николаевна Трушникова определила главную тему детских работ как «изучение истории Великой Отечественной войны через историю своей семьи». Чтобы пробудить у учеников интерес к событиям военного времени, педагог предложила детям узнать о том, как жили, воевали их родные, мысленно представить себя в подобных ситуациях и отразить это в рисунках.

«И когда я дала тему не абстрактную, а, фактически, историю своей семьи, уже на стадии эскизов у детей появились образы героев, которых они рисуют. Они загорелись этой темой. Каждый хотел рассказать о своих близких, сказать, как они горды за своих родных. В результате творческого процесса возникли работы, которые зритель может не только воспринимать – смотреть, но и … сопереживать. И самое главное, дети начинают понимать, что историю делаем мы сами», - говорит Елена Николаевна.