События / Выставки / Выставка "Любовь. Муза. Искусство. Семья" из серии "Творческое наследие династии Пискаревых"
Выставки

10 сентября 2020

В Одинцовском историко-краеведческом музее открылась выставка, посвящённая творческому наследию знаменитой династии художников Пискарёвых

Открытие выставки художника Николая Ивановича Пискарева и скульптора Анны Южаковой-Пискаревой – знаковых фигур для Одинцовского городского округа.

Николай Иванович Пискарев стоял у истоков советского полиграфического искусства. Он является автором концепции оформления книги массового тиража и идеи макетирования печатной продукции, создал серию архитектурных видов Москвы и Петербурга (цв. линогравюра, офорт, 1911-1914), крымских пейзажей (акварель, гуашь, темпера). В Звенигороде в доме, сохранившихся до сих пор, была его большая мастерская.

В Звенигороде Николай Иванович вел большую общественную деятельность, а также много сделал для сохранения в годы Великой Отечественной войны архитектурных памятников города Звенигорода, непосредственно предотвратил снос с лица земли величайшего памятника культуры - Успенского Собора на Городке, в то время, когда под него уже были заложены динамиты.

Николай Иванович очень любил Звенигород и воспевал в своих работах красоту «Русской Швейцарии».

Анна Илларионовна Южакова-Пискарева (1904 - 1969 гг.) – жена Н.И. Пискарева, скульптор, также жила и работала в Звенигородском доме в большой мастерской. Ее материалами были пластилин, цветные глины, гипс, бронза. Сохранилось множество барельефов ее работ знаменитых писателей, музыкантов, ученых.