События / Выставки / Выставка "Память о Нюрнберге"

Выставка "Память о Нюрнберге"

17 ноября – 15 декабря 2021

17 ноября в Одинцовском историко-краеведческом музее откроется выставка рисунков Народного художника СССР Николая Николаевича Жукова из собрания Звенигородского музея, приуроченная к 75-летию окончания Нюрнбергского процесса.

75 лет назад в Нюрнберге, в зале Международного трибунала, завершился первый в мировой истории процесс над военными преступниками. Боязнь справедливого возмездия заставила покончить с собой Гитлера, Гиммлера, Геббельса, но большинство соучастников Гитлера предстали перед "судом истории".

1 октября 1946 года, был оглашен приговор двадцати четырем военным преступникам, входившим в высшее руководство гитлеровской Германии. Подобный суд был исторической необходимостью и заложил основу современного международного уголовного права.

В составе советской делегации в качестве корреспондента газеты "Правда" на заседаниях Нюрнбергского процесса присутствовал народный художник СССР Н. Н. Жуков. За время своего пребывания на процессе он сделал свыше четырехсот рисунков, которые носят характер беглого репортажа: обвиняемые, свидетели, судьи, адвокаты, журналисты были навсегда запечатлены умелой рукой художника. В портретах подсудимых и их защитников Николай Николаевич стремился передать их психологическое состояние и внутреннюю сущность, реакцию на просмотр документальных кадров о зверствах фашистов.

Вернувшись в Москву, Жуков говорил: "Я рад, что мне удалось видеть и зафиксировать этот важный исторический процесс, являющийся результатом борьбы и усилий всего свободолюбивого человечества, борьбы моего народа с ненавистным фашизмом". Уникальная графическая серия его рисунков стала бесценным историческим документом.

Выставка из восьмидесяти девяти рисунков создана младшей дочерью художника Ариной Николаевной Полянской (1945–2017) и подарена Звенигородскому историко-архитектурному и художественному музею для сохранения памяти о Николае Николаевиче Жукове и популяризации знаний о международном процессе над военными преступниками, о котором, к сожалению, чаще всего знают специалисты.

Выставка была представлена в Доме Правительства Московской области, в Московском Государственном Институте Международных Отношений, в Долгопрудненском историко-художественном музее и нескольких школах Подмосковья.

Выставка является напоминанием миру о фашистской чуме, погубившей десятки миллионов жизней и принесшей горе и страдания всему человечеству.