Главная Музей Посетителям События Ресурсы Купить билет Контакты
События / Выставки / Выставка "Памяти мастера. К 90-летию Народного мастера России В.И. Бабурова"

Выставка "Памяти мастера. К 90-летию Народного мастера России В.И. Бабурова"

2 июня – 1 сентября 2024

Выставка работ резчика по дереву, Народного мастера России Вениамина Ивановича Бабурова.

В 2024 году исполняется 90 лет со дня рождения Народного мастера России Вениамина Ивановича Бабурова.

Вениамин Иванович — мастер резьбы по дереву и художник, занимавшийся декоративно-прикладным и иконописным искусством. Мастер много лет жил и работал в Одинцовском районе, создал творческое объединение "Московия. Город мастеров" на базе музея-заповедника Коломенское.

Среди его произведений — резной иконостас в Знаменском храме, множество икон, резные предметы старинного русского быта, украшенные традиционными орнаментами. Бабуров использовал разные сорта древесины — липу, берёзу, дуб, тополь, красное дерево. Работы Бабурова дышат любовью мастера и имеют глубокое содержание.

На выставке представлены экспонаты из фондов Одинцовского музея, созданные Вениамином Ивановичем и его учениками — иконы, посуда, шкатулки, музыкальные инструменты, декоративные вазы. Дополняют экспозицию уникальные фотографии из жизни мастера.

Выставка продлится до 1 сентября.