Главная Музей Посетителям События Ресурсы Купить билет Контакты
События / Выставки / Выставка памяти скульптора Алексея Степановича Хижняка

Выставка памяти скульптора Алексея Степановича Хижняка

15 июля – 14 ноября 2022

Памятная выставка скульптурных произведений мастера.

6 июля 2022 года ушел из жизни Алексей Степанович Хижняк - скульптор, живший и работавший в Одинцовском городском округе.

В Одинцово Алексей Степанович участвовал в оформлении Мемориала Славы у Вечного огня, жителям города хорошо известны мемориальные доски его работы на улице маршала Неделина и бульваре Любы Новоселовой. Для усадьбы в Захарово скульптор создал скульптуру юного Александра Сергеевича Пушкина, не раз посещавшего в детстве эти места.

На памятной выставке представлены скульптуры мастера из собрания Одинцовского музея: это портреты видных военных деятелей, героев Советского Союза, ученых, работавших на оборону страны, рабочих оборонных заводов и пр. Часть экспозиции посвящена образу А.С. Пушкина, занимавшему особое место в творчестве Алексея Степановича.