События / Выставки / Выставка "Секретный художник Советского Союза. К 125-летию со дня рождения И.И. Дубасова"
Выставки

30 – 31 декабря 2024

Выставка, посвященная юбилею главного художника Гознака Ивана Ивановича Дубасова.

Одинцовский историко-краеведческий музей открывает выставку, посвященную 125-летию Ивана Ивановича Дубасова. Дубасов – главный художник Гознака (1932-1971), один из авторов герба СССР, художник, создавший практически все денежные знаки советского периода, эскизы многих наград, рисунки более 100 почтовых марок.

Эта выставка – напоминание жителям и гостям города о знаменитом уроженце тогда еще поселка Одинцово, жившего здесь с семьей до 1933 г. Именно в Одинцове был создан знаменитый на весь мир окончательный вариант Герба СССР, именно здесь была нарисована первая в жизни Дубасова марка, посвященная 5-летию образования РСФСР, которая дала ему «путевку» на работу в Гознаке.

На выставке представлены подлинные графические работы - карикатуры, созданные художником для журнала «Лапоть», награды, марки, денежные знаки, происходящие из музейного собрания и частных коллекций.

Выставка сопровождается обширным информационно-справочным аппаратом, который содержится в сенсорном столе, установленном в зале. На мультимедийном ресурсе размещены не только интересные материалы о биографии главного художника Гознака, но и викторина, а также фильм, посвященный уроженцу г. Одинцово.

Выставка открывается 30 декабря 2022 г. – в день 100-летия со дня основания Союза Советских Социалистических республик, герб которого создавал, в том числе, и Иван Дубасов.

Открытие выставки состоится 30 декабря 2022 г. в 15:00