События / Выставки / Выставка "Тепло старинных изразцов"

Выставка "Тепло старинных изразцов"

Дата:
1 июля – 20 января 2022

Анонс:

Одинцовский историко-краеведческий музей представляет выставку керамистов Ларисы и Николая Любимовых «Тепло старинных изразцов».

На выставке представлены подлинные изразцы "Товарищества производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий М.С. Кузнецова", копии старинных изразцов, сделанные Николаем Любимовым для проведения реставрационных работ в Воскресенском соборе и скиту Никона в монастыре "Новый Иерусалим", в Иосифо-Волоцком монастыре, церкви Рождества Богородицы в Бутырках, воссоздания печей в музее-заповеднике "Коломенское", музее-заповеднике "Ясная поляна", музее "Новодевичий монастырь", реставрации изразцового убранства на памятнике архитектуры XIX в. - Доме Игумнова (резиденция французского посла).

Николай Любимов был руководителем созданной в 1988 г. при музее "Новый Иерусалим" в Истре керамической мастерской, которая занималась воспроизведением изразцового декора уникального памятника архитектуры XVII в. - Воскресенского собора Новоиерусалимского монастыря.

Лариса Любимова по образованию химик-биолог. Работала экологом. Любовь к природе, восхищение ее красотой привело автора сначала в флористический клуб, а затем к занятию керамикой. Первоначально и долгие годы сферой увлечения Ларисы являлось составление композиций из засушенных цветов и растений. Эти композиции поражают красотой, но очень недолго сохраняют цвет и структуру. Занятия керамикой позволили мастеру запечатлеть красоту растений, мастерство композиции в более долговечном материале. Оттиски цветов, листьев и трав обожгутся в печи, покроются яркими глазурями и будут долго радовать глаз. Флористическая керамика ручной работы совершенно уникальна - как уникален отпечаток каждого растения.