События / Выставки / Выставка «Все яблоки, все золотые шары…»

Выставка «Все яблоки, все золотые шары…»

23 декабря – 20 января 2021

Одинцовский историко-краеведческий музей

Пресс-релиз выставки «Все яблоки, все золотые шары…»

Открытие 23 декабря в 13.00

Рождество, Новый год - праздники, прежде всего, семейные. Поэтому новая выставка музея, посвященная новогодним торжествам, наполнена работами художников знаменитой московской династии Мессереров: Александра, его жены Анны и дочери Нины. Участники многих выставок, в залах Одинцовского музея художники создали особый мир, в котором сочетается утонченность и изысканность картин с тихой радостью и предчувствием великого события - Рождества Христова. Часть работ художники выставляют впервые. Таков цикл работ Александра Мессерера, посвященных евангельским событиям, созданный в 2020 г., Художник говорит об этом цикле так: "Желание взяться за эту сложнейшую тему пришло ко мне в дни Великого поста. Этот внутренний порыв подпитывался энергией, которая шла ко мне извне. Это не каноническое изображение, а мое видение, моя сопричастность евангельской истории. Я могу назвать этот цикл экспериментальным для меня самого, так как впервые обратился к такой теме".

Анна Мессерер представила как известные работы, написанные маслом, так и, по большей части, новые работы, которые выполнены в необычных для художника материале и технике: акварелью и акрилом на бумаге "торшон". Архитектурные пейзажи, выписанные, кажется, в один «взмах» кистью, тонки и лиричны по настроению, текучестью и игрой мазков отсылают нас к живописи импрессионизма, несомненно, по духу очень близкой художнице.

Нина Мессерер - ученица режиссерского факультета ГИТИСа, на экспериментальном курсе Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова "Группа художников". Ее творческую биографию лучше всего характеризуют ее же слова из интервью журналу "Виноград": "...У меня есть фотография, где мне лет пять, и мы вместе с мамой сидим за мольбертами и рисуем одну и ту же картину... Я видела, как родители рисуют, и этот процесс меня завораживал – хотелось придумать и сделать что-то свое. Преемственность в этой профессии важна тем, что семья формирует вкус, а художнику выработать правильный вкус очень важно. Атмосфера, в которой ты находишься с самого детства, воспитывает тебя, создает определенный взгляд на мир... Папа мне дает советы по поводу акварели или графики – он это знает и умеет очень хорошо, я к нему обращаюсь, если возникают вопросы. Мама больше занимается живописью, и с ней я советуюсь по цвету и композиции. Можно сказать, что рисовать меня научила мама: когда она преподавала детям, я приходила, слушала и рисовала вместе с ними. Я очень рада, что родилась в семье художников".

Работы художников дополняет композиция из трех керамических фигур скульптора Марии Винцкевич под названием "Волхвы". Художница так охарактеризовала произведение: "Я решила изобразить момент особенного напряжения - встреча/соединение Волхвов и ожидание встречи с Мессией. Волхвы изображены условно - они как застывшие изваяния в камне, как скалы, глыбы - и в духовном, и в физическом смысле". Фигуры выполнены из черного шамота с цветными глазурями. Мария Винцкевич - выпускница художественно-графического факультета Курского университета.Графический дизайнер, керамист. Член Союза художников Москвы.Художник-дизайнер международного фестиваля «Jazz Province Джазовая провинция» и различных музыкальных проектов.2007 — 2012 — художник-сценограф Театральной студии легендарной московской школы № 57.2014 — участник Арт-резиденции в Валенсии в керамической мастерской «La Ceramica Valenciana de Jose Gimeno». Участник многочисленных выставок.